Не дают отпуск, я многодетный.

Добрый день.

Я многодетный, мне не дают отпуск, обосновывая, что я иду вне графика. И ещё год назад мне дали пол отпуска обосновав это, что я не отработал год. Могу ли я сейчас взять и те пол отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе подавать заявление о переносе отпуска на другой срок или о предоставлении неиспользованной части отпуска за прошлые периоды работы. Однако конечное решение зависит от согласования решения с работодателем и производственных факторов.

Здравствуйте.

Расчет отпуска зависит от периода Вашей работы. Если Вы проработали один год, Вам должны предоставить полный отпуск и далее за каждый проработанный год предоставляется один полный отпуск. Поэтому Вы сами можете посчитать сколько дней отпуска Вам могут предоставить.

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который составляется в конце года. С графиком отпусков работник должен быть ознакомлен. Работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска, если отпуск не по графику. Вам можно написать заявление о предоставлении отпуска в нужное Вам время, пояснив причину такой необходимости. Работодетель может внести изменения в график отпусков и предоставить Вам отпуск, если есть такая возможность.

Здравствуйте!

Вам должны предоставить отпуск за полностью отработанный "рабочий" год. В прошлом году Вам предоставили половину отпуска, так как Вы не отработали полный "рабочий" год.

Вы сами можете рассчитать количество дней Вашего отпуска, скопировав нижеуказанную ссылку в поисковик, воспользуйтесь формулой расчета.

https://naimtruda.com/ohrana/vacation/kak-poschitat-dni-otpuska-za-otrabotannoe-vremya.html

Давать отпуск "авансом" работодатель вправе, но это не является его обязанностью.

Поэтому на данный момент Вам должны предоставить половину отпуска за отработанный "рабочий" год, если Вы его уже отработали, а также Вам могут дать несколько дней из расчета отработанного времени после полностью отработанного "рабочего" года.

Что касается того, что Вы идете не по графику отпусков, то перенесение отпуска должно быть связано с уважительной причиной, либо перенесение отпуска должно быть согласовано с работодателем.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Всё зависит от Ваших действий.

Простое требование отпуска вне графика ничего не даёт.

Поскольку закон обязал соблюдать график.

Поэтому наймите юриста.

Он проверит, как можно получить отпуск вне графика.