Беспокоит вопрос о ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по беременности и родам

Здравствуйте, меня беспокоит вопрос о ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по беременности и родам. Я устроилась на работу 16 января 2011 года. В августе этого года (2015 г.) я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме авансом, т.к. за ранее отработанные годы отпуска были отгуляны (7 сентября вышла на работу). В перинатальном центре мне рассчитали примерную дату декретного отпуска - 29 января 2016 г. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск ПЕРЕД отпуском по беременности и родам? Отдел кадров мне отказал.. Заранее, спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, можете и отказ незаконен.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.