Могу ли я взять отпуск за свой счет?

Добрый день, я нахожусь в декрете, заканчивается 29 мая 2020 года. Могу ли я продлить отпуск за свой счет на 2,3 месяца, с сохранением рабочего места, т к сады не работают в связи с пандемией в стране, да и оставлять мне её не с кем, воспитываю одна.
Ответы юристов

Добрый день. Вы вправе оформить отпуск без содержания. Также в соответствии со ст. 260 ТК РФ, если вы не уходили в отпуск перед отпуском по беременности и родам, то он должен быть предоставлен вам по вашему заявлению сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте.

У Вас есть уважительная причина. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам отпуска без содержания. Хорошо еще приложить справку Управления образования, что сады не работают (если нет- то не принципиально). Укажите в заявлении, что ребенка деть некуда, сад не работает. Работодатель должен разрешить.

Вы можете получить неоплачиваемый отпуск по согласованию с работодателем, согласно ст. 128 ТК РФ.

"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для работника время продолжительностью до 14 календарных дней, если он:

  • имеет двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,
  • имеет ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
  • одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
  • отец, воспитывающий ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,

Таким образом, Вам нужно смотреть локальные нормативные акты Вашей организации, устанавливают они какие-либо дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, и входите ли Вы в эту категорию лиц.

Если такого нормативно-правового акта - нет, либо на Вас его действие не распространяется, то отпуск без сохранения заработной платы Вы можете взять только по согласованию с работодателем, при этом работодатель может Вам отказать без объяснения причин.

________________________

Хочу обратить Ваше внимание на следующее - в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это значит что, если Вы перед отпуском по беременности и родам или сразу после него не воспользовались своим правом на ежегодный отпуск, Вы можете его использовать по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

________________________

С учетом того, что большинство организаций сейчас находится в трудном финансовом положении в связи с введенными ограничениями из-за COVID-19, полагаю, работодатель не откажет Вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.