Выход на работу после отпуска праздничные дни.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня отпуск с 27 апреля 2020 на 7 календарных дней, когда я должен выйти на работу с учетом праздника 1 мая и выходных дней 4; 5 мая перенесённых с января.
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В статье 112 ТК РФ перечислены нерабочие праздничные дни, которые не учитываются при предоставлении работнику отпуска. В свою очередь выходные дни в дни отпуска входятВ и соответственно учитываются при подсчете дней отпуска.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

В указанным Вами периоде отпуска только один праздничный день - 1 мая, и именно он не учитывается при подсчете дней отпуска. Если Вы уходите в отпуск с 27 апреля, то днями отпуска будут считаться: 27, 28, 29, 30 апреля и 2, 3, 4 мая. Кроме этого 5 мая 2020 годаВВ - выходной день, когда организаци не работают. Следовательно на работу Вы должны выйти 6 мая 2020 года.

Здравствуйте.

На работу Вы должны были выйти сегодня 6 мая (если Ваша организация работает).

В отпуск не включаются только праздничные дни. Обычные выходные из отпуска не исключаются (ст.120 ТК РФ). В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса праздничным днем является 1 мая. Следовательно, 4 мая - последний день отпуска, 5 мая - объявленный выходной, 6 мая - первый рабочий день после отпуска.