Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не дают полный отпуск.

Добрый день! Работаю учителем-логопедом в детском саду со 2.09.2013. Каждый год в июне мне давали полный отпуск. Новый руководитель распорядилась, чтобы в этом году отпуск был за отработанное время, то есть на 8 дней короче. Насколько это правомерно?
Трудовое право | Отпуск | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день! Ежегодный отпуск согласно Трудовому кодексу РФ не должен быть менее 28 календарных дней. Если Вам дают отпуск меньшим сроком напишите жалобу в трудовую инспекцию, там в ситуации разберутся.
()

Здравствуйте.

Ежегодный отпуск предоставляется работнику не за отработанное время, а за текущий рабочий год, при чем той продолжительности, которая установлена Вашим трудовым договором или законодательством (ст.114, 115, 120, 122, 123, 127 ТК РФ).

Отпуск пропорционально отработанному времени предоставляется только с последующим увольнением из организации. Если Вы увольняться не намерены, действия работодателя неправомерны.

Требуйте предоставления отпуска полной продолжительности, или письменный отказ со ссылками на нормативно-правовые акты, которыми руководствуется новый руководитель.

У Вас есть основания для обращения с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: