Выхожу досрочно с отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Выхожу досрочно с отпуска по уходу за ребёнком. Можно ли переоформить отпуск на неработающую бабушку? И на какие выплаты можно рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком можно оформить только в случае официального трудоустройства. Если бабушка не работает, отпуск оформить она не может. Также ей не полагается пособие по уходу за ребенком от органа социальной защиты населения.

В соответствии со статьей 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

***матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

***другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае,

  • если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими,
  • лишены родительских прав, ограничены в родительских правах,
  • признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными),
  • по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка,
  • отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
  • находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,
  • уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов
  • или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.