Имеют ли право не отпустить меня в очередной отпуск?

Добрый день! На данный момент работаю в компании, которая перешла на дистанционный режим работы в связи с эпидемиологической ситуацией.

Интересует вопрос получения очередного отпуска.

Менеджер по персоналу прислал письмо, называя его информационным, следующего характера:

«Уважаемые коллеги! В виду того, что все мы работаем дистанционно, процесс предоставления заявления на отпуск/перенос отпуска немного изменился. Осталась лишь неизменной цепочка согласования. Давайте рассмотрим пример оформления отпуска инженером-проектировщиком:

1. Инженер собственноручно пишет заявление на отпуск и фотографирует его (можно сделать скан, если нет фото/скана – заявление можно заполнить в текстовом редакторе).

2. Формирует письмо в адрес своего ГИПа с просьбой согласовать отпуск.

3. Получает ответ, пересылает письмо с ответом ГИПа комплексному главному инженеру проекта, в котором он задействован, с просьбой согласовать отпуск.

4. Получает ответ КГИПа, направляет письмо начальнику своего УПР.

5. Получает ответ, направляет письмо техническому директору.

6. Получает ответ, направляет заявление в отдел персонала со всей цепочкой согласований. Только после этого мы издаем приказ.

По сути, ничего не изменилось. Раньше вы собирали подписи лично, сегодня согласовываем заявление по электронной почте. »

На данный момент у меня запланирован очередной отпуск на 18 мая. Мною было прислано заявление от 6 мая. Менеджер по персоналу был уведомлён, что цепочка согласований запущена. Следуя цепи, мой начальник прислал ответное письмо со словом «согласовано», после чего я переслала начавшуюся цепочку 8 мая более старшему руководителю. Далее начались выходные (9-11 мая). Сегодня, 12 мая пока еще ответ от более старшего руководителя не получен. Вместе с этим пришло письмо от менеджера по персоналу мне со словами:

«У вас по графику отпуск с 18.05.2020. Просьба предоставить согласованные с руководителем заявления на отпуск/перенос отпуска сегодня до 12:00 ».

Соответственно, вопрос: на сколько правомерна данная схема? Имеют ли право не отпустить меня в очередной отпуск, если более старший руководитель не пришлет ответное письмо? И в принципе, имеют ли право не отпустить в очередной запланированный отпуск?
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

на сколько правомерна данная схема?

В Вашей организации должен быть принят локальный акт, который, как правило, именуется «Положение об электронном документообороте». Поэтому, если в нем утвержден подобный порядок согласования заявления на отпуск, то все правомерно.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Имеют ли право не отпустить меня в очередной отпуск, если более старший руководитель не пришлет ответное письмо? И в принципе, имеют ли право не отпустить в очередной запланированный отпуск?

Другой вопрос, что в связи с дистанционной работой, вызванной эпидемиологической ситуацией в стране, а также с майскими праздниками, Вы действительно можете не пройти полностью цепочку согласования до дня начала отпуска. Но это не дает право Вашему работодателю не отправить Вас в отпуск, который запланирован и утвержден в графике отпусков, так как

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В связи с тем, что согласование Вам необходимо предоставить сегодня

«У вас по графику отпуск с 18.05.2020. Просьба предоставить согласованные с руководителем заявления на отпуск/перенос отпуска сегодня до 12:00».

то Вам необходимо отправить все, что у Вас есть сегодня на "руках". То есть отправляете, либо копию письма, где

Ваш начальник прислал ответное письмо со словом «согласовано»,

либо делаете скриншот и отправляете его.

А также отправьте, либо исходящее письмо, которому Вы

переслали начавшуюся цепочку 8 мая более старшему руководителю,

либо делаете и отправляете его скриншот.

БОльшего Вы сделать пока не сможете. Оснований для перенесения отпуска ввиду отсутствия полного согласования, установленного на Вашем предприятии, нет. Так как Вашей вины в этом нет.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.