Не отпускают в отпуск летом

Доброго времени суток, на работе заставляют переносить ежегодный оплачеваемый отпуск с лета на осень т.к вводят новую программу и с июня по август будет обучение. У меня двое детей девяти и пятнадцати лет, каждый год мы с мужем берем отпуск и с детьми куда-нибудь уезжаем отдыхать. Осенью ехать нет возможности т.к. начинается учебный год.

Как уберить работодателя в том что мне важен этот отпуск.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если очерёдность предоставления Вам отпуска летом (от июня до августа), то работодатель обязан выполнить эти условия. Попытайтесь сами убедить его в необходимости предоставления отпуска, поговорите с ним по-хорошему. Если не согласится, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Но надо учесть, что любая жалоба на работодателя портит отношение с работником не в пользу работника.

Добрый день!

Если в Вашей организации имеется утвержденный График отпусков, он является обязательным для исполнения как для работника, так и для работодателя. Поэтому заставить Вас изменить период отпуска не имеют права. При продолжении давления со стороны работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Государственный орган даст правовую оценку действий работодателя.

Если График отпусков в организации не утверждался работодатель должен учитывать мнение работников по предоставлению им отпуска в от период, в который они хотят пойти. Одновременно с этим если по характеру деятельности организации необходимо присутствие конкретных работников на работе в конкретный период времени работодатель вправе руководствоваться дествующим у него технологическим процессом.

Здравствуйте!

Проведение обучения работодателем не может являться основанием для перенесения отпуска.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

При этом

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть в одностороннем порядке по причине проведения обучения работодатель не вправе изменить график отпусков и заставить его перенести на другой срок.

Как уберить работодателя в том что мне важен этот отпуск.

Вы вправе не писать заявление на перенос отпуска. Чтобы не было недомолвок и конфликтов на этой почве, находите компромисс. Укажите работодателю те обстоятельства, которые указали в вопросе. Вполне возможно, что это обучение Вы можете пройти в другое время, либо Ваши коллеги помогут Вам в прохождении обучения, покажут или расскажут Вам пройденный материал.