Отпуск без сохранения з/п т.к. нет работы

Здравствуйте! У меня есть знакомая она мать одиночка, работает техничкой в школе с завтрашнего дня ее хотят отправить в отпуск без сохранения заработной платы из-за того, что сейчас нет детей в школе. Законно ли это? И подскажите, что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению (ст.128 ТК РФ). Вашей знакомой просто не нужно писать никаких заявлений, которые противоречат ее интересам. Если на данный момент в организации нет работы (простой по независящим от работодателя и работника причинам), должны выплачивать не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК РФ). При этом простой оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя.

Принудительное отправление работника в неоплачиваемый отпуск является нарушением его трудовых прав. Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в Государственную инспекцию труда и/или прокуратуру. По жалобам проведут проверки, и при выявлении нарушений со стороны работодателя, будут предприняты необходимые меры для их устранения.

Добрый день!

Нет, действия работодателя незаконны Согласно ст.157 ТК РФ в случае простоя работнику должна выплачиваться заработная плата в размере не ниже 2/3 оклада работника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если работодатель откажется оплачивать простой пусть работник обращается с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Государствнные органы выдадут предписнаие об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Незаконно.

И подскажите что делать в данной ситуации?

Ваша знакомая вправе воспользоваться созданным на портале "Онлайнинспекция.рф" специальным сервисом "Коронавирус: горячая линия". Она может подать обращение по следующей ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/problems/one/6303

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.