В отпуск без моего заявления, но по графику могут отправить?

Здравствуйте! На предприятии есть график отпусков, согласно которому у меня отпуск с 1 июня. В сложившейся ситуации, когда не работаем уже 2 месяца, идти в отпуск, нет желания, отдохнула уже, заявление писать отказалась. Но работодатель требует идти по графику, и говорит, что, напишет уведомление о начале ежегодного отпуска и пошлет по эл. Почте. И без моего заявления отправят меня в отпуск согласно графику. Правомерно это?
Трудовое право | Отпуск | Кирово-Чепецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас по графику отпусков отпуск начинается с 01 июня, то, к сожалению, вне зависимости от Вашего желания, а также вне зависимости от "вынужденного" нахождения дома, Вы должны пойти в отпуск, так как

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому, если работодатель не идет Вам навстречу и не хочет перенести отпуск, то, даже при отсутствии заявления на отпуск с Вашей стороны, в отпуск Вы должны пойти.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Добрый день!

В описанной Вами ситуации работодатель ничего не нарушает. Утвержденный в организации График отпусков является обязательным как для работодателя так и для работников. Его изменение возможно только по соглашению сторон, за исключением соучаев предусмотренных действующим законодательством.

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не содержит нормы, которая указывает на то, что ежегодный отпуск предоставляется работнику исключительно по его заявлению.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса утвержденный график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. О предстоящем отпуске работника должны уведомить за 14 дней до его начала.

Ст.123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Вы не относитесь к категории работников, которым ежегодный отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время (см. ст.122, 125, 260, 262.1, 262.2, 267, 286 ТК РФ), у Вас нет законных оснований для перенесения отпуска на другой период (см. ст.124 ТК РФ), в положенный срок Вы получите уведомление о предстоящем отпуске, Вам придется подчиниться приказу работодателя.