Потеряли заявление на отпуск.

Здравствуйте! В бухгалтерии потеряли мое заявление на отпуск. Отпускные не начислены, т. К нет приказа. В отпуске нахожусь уже 8 дней. Как мне поступить в этой ситуации? Могут ли за эти дни заставить меня написать за свой счет?
Ответы юристов

Доюрый день!

Нет не могут, в особенности если Вы отправились в отпуск в соответствии с Графиком отпусков, утвержденном в организации. В этом случае заявление на отпуск вообще писать не нужно, работодатель обязан оформлять отпуск согласно данному локальному нормативному акту. Кроме этого, Ваше нахождение в отпуске уже восемь дней говорит явно в Вашу пользу. Если бы Вы незаконно ушли в отпуск работодатель должен на это сразу отреагировать, ведь Вы не являлись на рабочее место.

Предложите им, что Вы готовы дать им задним числом это заявление и пусть они также задним числом оформляют приказ. То что они до сих пор не начислили Вам отпускные - явное нарушение трудовой дисциплины со стороны работодателя. Предупредите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру если Вам немедленно не выплатят отпускные - они должны были это сделать еще до Вашего ухода в отпуск.

Здравствуйте.

Если Ваш отпуск был предусмотрен графиком отпусков, то писать заявление на отпуск не обязательно. Согласно графика отпусков, Вас должны были предупредить о начале Вашего очередного отпуска за две недели, а затем издать приказ на отпуск и начислить отпускные. Бухгалтерия без приказа не имеет права начислять отпускные.

Если это не так у Вас, тогда на Вашем предприятии нарушается трудовое законодательство.

Если Ваше заявление было зарегистрировано должным образом, Вы вправе написать заявление о немедленной выплате отпускных

Если же заявление было утеряно, требуйте выплаты отпускных, указав, что нарушается порядок предоставления отпусков и Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый день ! На самом деле ситуация не простая. Вы ушли в отпуск не оформив его надлежащим образом. Вина работодателя есть, но для ухода в отпуск нужен соответствующий приказ

Каменев В.Н..

Здравствуйте!

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, что отпуск предоставляется на основании заявления. Отпус предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом тот факт, что

Отпускные не начислены,т.к нет приказа.

является основанием для перенесения отпуска.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Как мне поступить в этой ситуации?

Если по графику отпусков у Вас отпуск в настоящее время, то, собственно, ничего делать не надо. Обязанность об уведомлении работника о начале отпуска лежит на работодателе, а не на сотруднике.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Могут ли за эти дни заставить меня написать за свой счет?

Нет, не могут. Так как предоставление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется на основании, прежде всего, заявления работника, то есть по его инициативе.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Требуйте в письменной форме от работодателя выплаты Вам "отпускных".

Здравствуйте.

Вам нужно разбираться с потерей заявления.

Если оно зарегистрировано.

Если не регистрировалось, то время не вернуть.