Про выплату отпускных при увольнении.

Здравствуйте! Подскажите, такой вопрос, пожалуйста.

Я работаю гардеробщиком в коммерческой организации с 15.09.21 по сегодняшний день 18.04.22. Трудовой договор заключён на определённый срок-до 31.05.2022.

1. Если в мае одежду не будут сдавать-могут меня попросить уйти раньше 31 мая? Аргументируя это тем, что зачем сидеть в пустом гардеробе ведь трудовая функция выполняться мною не будет.

2. Имею ли я право за такой определённый срок работы с 15.09.2021 по 31.05.2022 право на оплачиваемый отпуск?

3. Если имею право на оплачиваемый отпуск-нужно ли мне заблаговременно писать какое либо заявление типа чтобы дополнительно заплатили деньги за неотгулянный отпуск при увольнении (прекращении действия трудового договора)?

Боюсь, что объегорят с деньгами, помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ право на отпуск у работника возникает после 6 месяцев работы, то есть после этого срока он имеет уйти в отпуск пропорционально отработанному времени, согласно утвержденному в организации графику отпусков. Что касается прекращения трудовых отношений, и если работник не сходил в отпуск, то вне зависимости сколько бы он не отработал у работодателя (хоть месяц), ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Поэтому при Вашем увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию. При этом никаких заявлений, чтобы получить данную компенсацию не нужно.

Но вот что ещё интересно в Вашем случае. Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор можно заключить только в случаях, определённых в Законе. Ваша должность чем-то сродни учителю, они тоже могут летом три месяца не работают, но при этом с ними заключается трудовой договор на неопределённый срок. В Вашем случае когда закончится летний период гардеробщик снова понадобится. Необходимо отметить, что должность гардеробщика не поименована в отраслевых (межотраслевых) федеральных соглашениях, в связи с чем гардеробщик не указан среди сезонных работников.

Ст. 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу к работодателям-субъектам малого предпринимательства (включая ИП), численность работников которых не превышает 35 человек ( в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

Если Ваш работодатель к числу таких лиц не относится, то он не вправе был с Вами заключать срочный трудовой договор.

При желании Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу. Также Вам нужно будет туда обратиться если работодатель не выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте,

1. Просить Вас могут о чем угодно, вот только такие просьбы не обязывают Вас расторгать досрочно трудовой договор.

2. Да, имеете. Если Ваш срок работы свыше полугода, то Вы имеете право на оплачиваемый отпуск в силу ст. 122 ТК РФ.

3. Тут Вы вправе самосточтельно запростить отпуск, но не ранее, чем за 2 недели до увольнения.

Если отпуском Вы не воспользовались, то Вам полагается денежная компенсация за него.

4. Если Вы считаете, что работодатель ущемляет или нарушает Ваши права, то следует подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Сейчас подать жалобу можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф.

Вы можете назвать работодателя? Это не является разглашением ком.тайны. Вопрос в том, имеют ли они право заключать срочный трудовой договор. А также неплохо ознакомиться полностью с вашим ТД. Я сам из Иркутска, может знаю их

Насчет отпуска.

При срочном договоре продолжительность ежегодного отпуска обычная - 28 дней. Если последний рабочий год по договору неполный, отпуск за него будет меньше - пропорционально количеству отработанных месяцев. По особым правилам считают отпуск работникам, нанятым на срок меньше 2 месяцев или на сезонную работу, - им полагается 2 рабочих дня за месяц (ст. ст. 291, 295 ТК РФ).

Срочное соглашение в связи с истечением срока действия договора расторгается при наличии специального основания, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 77 и ст. 79 ТК. Если после даты окончания сотрудник продолжил трудиться, произвести увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 нельзя. Условие о срочном характере найма утрачивает силу (ч. 4 ст. 58 ТК).

До окончания срока сотруднику вручается уведомление о расторжении срочного контракта (ст. 79 ТК). Делается это не менее чем за три календарных дня до его истечения.

Какие выплаты гарантированы:

  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выплаты, оговоренные в трудовом или коллективном договоре (например золотые парашюты ТОПов).

Размер рассчитывается в зависимости от срока работы:

  • заключившим на срок до двух месяцев, выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы;
  • в остальных случаях компенсация рассчитывается на общих основаниях — за 2,33 календарного дня.

Компенсация при расторжении срочного трудового договора за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка работника (п. 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) (ред. от 20.04.2010).

Здравствуйте. Договор может быть расторгну т только с Вашего согласия. Да. Имеете право на отпуск и как следствие компенсацию за неиспользованный отпуск при расторжении договора по любому основанию.

Здравствуйте!

1. Если в мае одежду не будут сдавать-могут меня попросить уйти раньше 31 мая? Аргументируя это тем, что зачем сидеть в пустом гардеробе ведь трудовая функция выполняться мною не будет.

Нет, отсутствие одежды в Вашем случае, как отсутствие трудовой функции, не является основанием для досрочного расторжения трудового договора. С Вами заключен срочный трудовой договор, в нем указан срок его действия и раньше расторгнуть его с Вами по причине отсутствие одежды нельзя.

2.Имею ли я право за такой определённый срок работы с 15.09.2021 по 31.05.2022 право на оплачиваемый отпуск?

Да, имеете. На сегодняшний день Вам положено пропорционально отработанному времени 16.33 дня отпуска. Можете воспользоваться онлайн-калькулятором расчета дней отпуска на определенную дату по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

3. Если имею право на оплачиваемый отпуск-нужно ли мне заблаговременно писать какое либо заявление типа чтобы дополнительно заплатили деньги за неотгулянный отпуск при увольнении (прекращении действия трудового договора)?

Если Вы не используете отпуск до дня увольнения, то ничего дополнительно писать не надо. С Вами в последний рабочий день должны полностью произвести расчет, включая выплату компенсации за неиспользованный отпуск. Это обязанность работодателя.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Здравствуйте

1. Если в мае одежду не будут сдавать-могут меня попросить уйти раньше 31 мая? Аргументируя это тем, что зачем сидеть в пустом гардеробе ведь трудовая функция выполняться мною не будет.

Просить могут, но уволить не могут до окончания срока трудового договора. Аргументация, что гардероб пустой- не является основанием для увольнения. Вы свою работу выполняете, трудовой распорядок соблюдаете, с Вашей стороны вины никакой нет.

2.Имею ли я право за такой определённый срок работы с 15.09.2021 по 31.05.2022 право на оплачиваемый отпуск?

Имеете.

Расчет исходя из 28 дней отпуска таков: 28 : 12 х 9 месяцев Вашей работы = 21 к.дней Вам положен очередной отпуск или компенсация при увольнении.

3. Если имею право на оплачиваемый отпуск-нужно ли мне заблаговременно писать какое либо заявление типа чтобы дополнительно заплатили деньги за неотгулянный отпуск при увольнении (прекращении действия трудового договора)?

При увольнении пишется заявление на увольнение, никаких дополнитльных заявлений не требуется. Компенсация за неиспользованный отпуск Вам будет начислена по закону.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.