В отделе кадров сказали что у меня недостаточный резерв отпуска и предложили пойти на 14 календарных дней

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, но работаю. На работу устроилась 16 янваоя 2012 г. В 2012 году была в ежегодном, оплачиваемом отпуске с 07.11.2012 г. по 04.12.2012 г. В этом году решила пойти в отпуск с 12.08.2013 г. по 08.09.2013 г.,но в отделе кадров мне сказали что у меня недостаточный резерв отпуска и предложили пойти на 14 календарных дней. Правомерны ли действия работников отдела кадров. Заранее спасибо! Валентина.
Ответы юристов
Здравствуйте! Я проработал кадровиком на предприятии более трёх лет, но такую ОТКРОВЕННУЮ ЧУШЬ, как НЕДОСТАТОЧНЫЙ РЕЗЕРВ ОТПУСКА не встречал! В трудовом кодексе нет такого понятия. В кадрах пользуются вашей юридической не грамотностью. Трудовой кодекс РФ. Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Статья 125. ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Спасибо за ВЕСЁЛЫЙ вопрос. Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Удивили серьёзно РЕЗЕРВ ОТПУСКА - ужас. Обращайтесь буду рад Вам помочь. В случае любых спорных ситуаций на работе пишите, имею богатый опыт составления исковых заявлений по трудовым спорам (незаконное увольнение, взыскание зарплаты, оспорим незаконный выговор, незаконные уволнения по соответствующим статьям и многое другое). Если не затруднит оставьте отзыв. Спасибо.
Здравствуйте!

Отдел кадров неправомерно отказывает Вам в предоставлении отпуска на 28 календарных дней, в том случае, если есть утвержденный работодателем график отпусков, в котором указан период Вашего отпуска на 2013 год: 12.08.13 - 08.09.13.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Ваш календарный год исчисляется с 16 января каждого года, за исключением случаев нахождения в неоплачиваемом отпуске. Таким образом, с 16.01.13 Вы вправе отдыхать в ежегодном отпуске продолжительностью 28 календарных дней.

Кроме того, в соответствии со статьей 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 № 181-ФЗ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для инвалидов составляет не менее 30 календарных дней. Однако, в трудовой договор должно быть включено условие о предоставлении удлиненного основного отпуска.