Как быть - не дают очередной отпуск?

Написала заявление на очередной отпуск на 14 дней за 2 недели. В организации проработала уже 7 месяцев. В графике отпусков меня еще нет. Руководителя предупреждала о моих планах на отпуск еще 2 месяца назад. Сегодня он мне отказывается подписывать заявление на отпуск, ссылаясь на то, что новый сотрудник скорее всего не прошел стажировку. А у меня уже билеты и путевки на санаторно-курортное лечение с ребенком, которые мы взяли уже месяц назад. Посоветуйте как мне быть. Неоплачиваемый отпуск мне скорее всего на 14 дней тоже не дадут.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, по моему мнению, предоставить Вам отпуск работодатель обязан. Обратитесь к нему с письменным заявлением, укажите о данной его обязанности, сообщите о необходимости выезда в отпуск по путёвке, приложите её копию, в случае отказа потребуйте письменно мотивированный ответ. С данным ответом идите в трудовую инспекцию. Но успеете ли.... Давать Вам совет о самовольном, без приказа работодателя, выходе в отпуск не рискую, ибо судебная практика по данному вопросу различная: не каждый судья в такой ситуации встаёт на сторону работника.
Аноним (05.08.2013 в 21:51:06)
Огромное спасибо. Попытаюсь !!!!

Здравствуйте!

Статья 122. Трудового кодекса РФ - Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Ваше право отстаивайте его , не надо упрашивать, корректно, но настойчиво!

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прошу оставьте отзыв. Спасибо!

Работодатель обязан Вам предоставить отпуск в соответствии с положениями статьи 122 ТК РФ. Отпуск может быть перенесен работодателем только при наличии на то желания работника (ст. 124 ТК РФ). отпуск является одним из видов отдыха. Последний является конституционным правом гражданина.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.