Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно рассчитать дни отпуска, если ранее брала 4 дня за счет отпуска?

Здравствуйте! у меня вопрос по трудовому праву. Мой отпуск составляет 42 календарных дня. С 1 июля по 11 августа включительно должен был состояться мой отпуск. Но в июне я брала 4 дня за счет отпуска (18,19,20,21)-это были рабочие будни. Начальница настаивает на том, что я должна была выходить с отпуска не 8, как я посчитала, а 6 августа. я считала что если 4 дня в июне + 31 в июле+7 дней в августе составят в сумме 42 дня , но начальница посчитала иначе (она отсчитала от 12 августа -того числа что я должна была выйти на работу если бы не брала 4 дня в июне-4 дня , но при этом она почему то не включила 11 и 10 августа, а сразу начала считать с 9,8,7,6; объяснила она это так что я отгуливала рабочие будни а выходные не входят туда) и теперь утверждает что я должна ей смены! Хотя по-моему, если бы я гуляла непрерывно свой отпуск то эти числа бы входили в мой отпуск. Как правильно? должна я смены или нет?И какого числа я действительно должна была выходить на работу???помогите пожалуйста.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, насколько я поняла из вашего вопроса " 4 дня за счет отпуска" были не официальными?
По идее законодательно конечно ничего такого не прописано, но тут есть два варианта или Вы выходите как требует руководитель и все в порядке, или выходите как считаете правильным, но думаю больше вас так сказать в отгул не отпустят.
Мое мнение следующее - вы брали 4 рабочих дня в счет отпуска, то есть в табеле учета рабочего времени Вам поставили 4 рабочих дня, которые Вы так сказать должны работодателю, таким образом получается что и отдать работодателю Вы должны 4 рабочих дня.
Неясным остался момент являются ли 11,10,9,8 Вашими рабочими днями, если Вы работаете "пятидневку", то тогда необходимо выйти на работу 6.08.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: