Ежегодный отпуск после декретного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Могу ли я сразу после него написать заявление на ежегодный отпуск и после этого отпуска сразу уйти, а отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можете. Согласно ст.122 ТК РФ по заявлению женщины ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть ей предоставлен перед отпуском по БИР или непосредственно после него.

После того как Вы отгуляете после отпуска по БИР основной ежегодный отпуск Вы согласно ст. 256 ТК РФ имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребёнком, причём не только до 1,5 л., но и до 3 лет.

Здравствуйте!

Могу ли я сразу после него написать заявление на ежегодный отпуск и после этого отпуска сразу уйти а отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Можете, если Вы его не использовали до отпуска по беременности и родам. Если же использовали, то ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставлен в количестве дней пропорционально отработанному времени.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

После окончания ежегодного отпуска можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Кратко. Да. Это распространенная практика. Трудовой кодекс в ст.122 это прямо предписывает.

Здравствуйте,

Да, можете, если ранее не использовали полностью отпуск за текущий год перед беременностью (в том числе авансом).

Право на это предусмотрено ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, можете.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

То есть по окончанию отпуска по БИР, если не отгуляли свой отпуск ДО отпуска по БИР, можете подать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте.

Да, можете. Это установлено на законодательном уровне, ст. 260 ТК РФ.