Не полностью оплатили оплату дороги к месту проведения отпуска и обратно.

Здравствуйте! С 28.10.2021 по 09.02.2022 я пребывала в отпуске, право на оплату дороги я заработала полностью, работаю на Чукотке, а филиал находится в Магадане, по приезду отправила заказным письмом все чеки и посадочные талоны, организация получила, у меня вышла сумма на билеты около 117000, а по факту мне оплатили 86910.62 на вопрос, откуда эта интересная сумма, сказали, что у нас на предприятии только столько оплачивают. Но в трудовом договоре не прописано никаких определенных сумм. Помоги составить жалобу в прокуратуру. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете сделать заказ жалобы на данном сайте, воспользовавшись сервисом "Заказ документа" и юристы, предложат Вам свои услуги.

Здравствуйте.

В составлении жалобы нет ничего сложно.

Пишите в прокуратуру по месту нахождения предприятия. Описываете всю ситуацию, если есть приложите копии документов, которые Вы направляли работодателю и приложите расчет с Вами. Просите помочь Вам разобраться в ситуации.

Но все же лучше будет обратиться в Трудовую инспекцию, так как именно она занимается трудовыми спорами. Можно к ним обратиться онлайн https://git49.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Государственная инспекция труда в Магаданской области

Врио. руководителя государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Магаданской области: Колгин Д.А.

Тел(факс): (4132) 62-54-44

Электронная почта: git49@rostrud.ru

Skype: Git049

Адрес: 650000, г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 7

Вы так же можете письменно обратиться к работодателю и просить предоставить Вам расчет выплаты за дорогу. Вам должны дать письменный ответ и обоснование суммы.

Здравствуйте!

Но в трудовом договоре не прописано никаких определенных сумм.

Помимо трудового договора в организации есть еще и локальные акты, в которых может быть прописан подобный лимит. Для начала спросите: где указан лимит по оплате проезда к месту отпуска и обратно.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если же Вы не получите ответа на свой вопрос, то пишите жалобу в прокуратуру. Ее Вы можете заказать на этом сайте в разделе "Заказ документа".

Либо Вы можете сами написать данную жалобу. Собственно, текст жалобы изложен в Вашем вопросе. Все понятно и Ваши сомнения оправданны.

Обращение в территориальный орган прокуратуры можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Советую сперва подать письменное заявление о разъяснении причин занижения оплаты к месту отдыха. Работодатель обязан Вам ответить не позднее 3 рабочих дней после дня получения соответствующего заявления.

Если не ответит или не обоснует, на Ваш взгляд, такие выплаты, то советую подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Именно трудовая инспекция является органом по рассмотрению трудовых споров.

Сейчас подать жалобу в трудовую инспекцию можно онлайн. Для Государственной инспекции труда в Магаданской области адрес обращений следующий: https://git49.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Адрес: 650000, г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 7

Тел(факс): (4132) 62-54-44

Электронная почта: git49@rostrud.ru