Предоставление учебного отпуска работнику коммерческой организации

Официально работаю в компании 2 месяца, получаю первое высшее образование, место работы основное. Должны ли мне оплатить и предоставить учебный отпуск? Справка-вызов имеется. Разговаривал с работодателем - мне ответили отказом, сослались на коммерческую организацию.
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Коммерческая / не коммерческая - трудовой кодекс для всех разработан (аб. 2 ст. 173 ТК РФ). Оформляйте заявление на предоставление учебного оплачиваемого отпуска, подкладывайте справку. Пусть работодатель или секретарь (тот кто примет заявление) поставит отметку о принятии данного заявления. Если не захотят принять заявление, делайте для себя выводы: обращаться в суд и требовать предоставления, оплаты учебного отпуска и компенсации или сразу увольняться, потому что если на этом этапе работодатель не соблюдает законодательство, то далее может быть только хуже.