Порядок предоставления отпуска при пандемии

В связи с пандемией большую часть работников организации, где я тружусь, отправили в очередной отпуск.

По сути отпуск, положенный в этом году, многие таким образом отгуляли, и работодатель заявил, что отпусков в этом году не будет, однако, у многих при этом остались дни неотгулянных отпусков с прошлых лет. Кроме того, есть график отпусков, в котором отпуска распределены на весь год. Так вот могут ли те сотрудники, у которых имеются дни отпуска с прошлых лет и у кого указаны в графике еще пока неотгулянные отпуска спокойно в эти отпуска пойти? Или это будет решать работодатель и он вправе запретить?
Трудовое право | Отпуск | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так вот могут ли те сотрудники, у которых имеются дни отпуска с прошлых лет и у кого указаны в графике еще пока неотгулянные отпуска спокойно в эти отпуска пойти?

Да, могут.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Или это будет решать работодатель и он вправе запретить?

Нет, не вправе запретить, так как

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Добрый день.

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесен на другой срок, для чего необходимо письменное заявление работника либо его согласие.
Отпуска относятся к одному из видов времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться вам ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска вы должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 123, ч. 9 ст. 136, ст. 262.2 ТК РФ).
Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику в связи с пандемией коронавируса (ст. ст. 123, 124 ТК РФ).

В некоторых ситуациях допускается перенос запланированного по графику отпуска, в частности в случаях (ч. 1 - 3 ст. 124 ТК РФ):
временной нетрудоспособности работника. В этом случае новый срок отпуска определяется работодателем с учетом ваших пожеланий;
несвоевременной оплаты отпуска либо предупреждения вас о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала. В этом случае отпуск переносится на другой срок по вашему письменному заявлению;
в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. В такой ситуации допускается с вашего согласия перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесен на другой срок в текущем либо следующем рабочем году с соблюдением установленных правил для такого переноса.
Правила переноса отпуска и внесения изменений в график отпусков (в части, не противоречащей ТК РФ) могут быть установлены локальным нормативным актом работодателя или иными документами, регулирующими деятельность соответствующего работодателя. Так, например, организациям, подведомственным Минобрнауки России, рекомендовано в коллективном договоре закрепить преимущество работника в выборе новой даты начала отпуска при его перенесении по причинам, не зависящим от работника.
Изменение графика отпусков работодателем может осуществляться с согласия работника и выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. ст. 123, 124 ТК РФ; п. 6.5 Отраслевого соглашения, утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017).
Уход работника в запланированный по графику отпуск в случае отказа работодателя в оплате и (или) предоставлении отпуска не должен повлечь увольнения за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2017 по делу N 33-35590/2017).
Если работодатель отказывает в предоставлении запланированного по графику отпуска, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):
государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
комиссию по трудовым спорам (при наличии);
профсоюз (при наличии);
районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

Добрый день!

Если у Вас имеются неиспользованные отпуска (их части) за предыдущие годы Вы имеете право в них пойти, а работодатель не может Вам в этом отказать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То же самое и с неиспользованными отпусками в 2020 году. Если в организации утвержден График отпусков он явялется обязательным не только для Вас, но и для работодателя. Следовательно, Вы можете пойти в отпуск в тот период, который указан в данном Графике отпусков.

При любом принужении работодателя написать заявление на тот период, который интересен работтодателю, но на Вам, Вы можете подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Государственные органы проведут проверку ействий работодателя.