По истечении года работы взял пол отпуска, когда могу взять вторую половину?

Отработал 11 месяцев должен был уйти в отпуск по графику, но попросил перенести его на месяц, поменявшись отпусками с коллегой. Взял по собственному желанию пол отпуска, выйдя из отпуска и отработав месяц возникла необходимость во второй его половине, устно обратившись о возможности воспользоваться второй частью отпуска получил отказ от начальника который сослался на график.
Ответы юристов
Добрый день!

Сложность ситуации состоит в том, что когда Вы просили перенести Ваш отпуск, Вы указали время переноса - на месяц. Работодатель согласился. Но затем Вы опять внесли уточнение, что хотите отгулять только половину отпуска. Вам это тоже согласовали. Таким образом первоначальная договорённость об отпуске через месяц была изменена. И в этой ситуации работодатель использовал по всей видимости указанный в Графике отпусков период предоставления оставшегося отпуска. Когда согласовывался График отпусков были учтены интересы обеих сторон. График отпусков является, обязательным как для работодателя так и работника. В данной ситуации если Вы будете жаловаться контролирующие органы могут занять позицию работодателя. Единственный момент в этом вопросе, возможно сам График отпусков был составлен с нарушением трудового законодательства, то есть не учитывая временные рамки, когда работникам должен предоставляться отпуск согласно отработанному времени. Но для оценки этого момента необходимо изучать и график, и трудовой договор.