Оплачивается ли отпуск в праздничные дни?

Подскажите, пожалуйста, если я возьму отпуск с 1 по 14 января, мне будут оплачены все праздничные дни? Или мне просто продлят отпуск? Или может оплатят только какую-то часть праздничных дней?
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина!

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Трудовой кодекс устанавливает следующее положение:

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

При определении периода вашего отпуска он будет автоматически продлен с учетом приходящихся на его срок праздничных дней.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Екатерина. с 1 по 8 января - праздничные дни, потому отпуск по правилам Вам могут дать начиная с 09 января 2013 года той продолжительностью , которая установлена в графике отпусков или по соглашению с работодателем.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Доброе утро, соглашусь с коллегами нерабочие праздничные дни в отпуск не включаются и не оплачиваются, ваш отпуск должны перенести после новогодних каникул т.е. отпуск начнётся с 09.01.2013 г.