Имеет ли право руководитель расставить отпуска работникам без учета их пожеланий?

Имеет ли право руководитель отдела в одностороннем порядке расставить отпуска работникам без учета их пожеланий? В частности, если работник желает разделить отпуск на основной и дополнительный (северный), а руководитель настаивает на объединении отпусков? Насколько обязательна роспись работника в графике отпусков?
Трудовое право | Отпуск | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Ирина! Ст. 123 Трудового кодекса РФ гласит, что работодатель составляет график отпусков с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а не работников! Конечно мнение работников узнается, но не имеет особого веса. График отпусков является локальным нормативным актом и обязателен для всех работников! Однако никто не запрещает работнику написть заявление с просьбой предоставить часть отпуска в определенный момент! Ограничение на раздел отпуска сущесвует лишь с учетом того, что работник одну часть должен отгулять 14 рабочих дней! Удачи Вам и боритесь за свои права!