Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отправляют в отпуск во время майских праздников

Добрый день. Наше руководство отправляет нас в отпуск в 2013 году с 27 апреля (суббота). В этот отпуск соответственно войдут все выходные дни майских праздников. Вся страна отдыхает 9 дней просто так, а мы за счет отпуска - 14 календарных дней. Подскажите, есть ли какое-либо ограничение количества выходных дней в отпуске. В дополнение к этому у нас общий отпуск с пятницы августа на 10 дней и с субботы 28 декабря 2013 года на 4 дня.
Трудовое право | Отпуск | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Вы не указали, в какой отпуск вас отправляет работодатель: в ежегодный оплачиваемый или в отпуск без сохранения заработнйо платы. В обоих случаях действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику ПО ЕГО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд.
()

День добрый. В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются." Таким образом, отпуск продлеваетс я на количество праздничных дней.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: