Нарушение срока выплаты декретных.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я ушла в декретный отпуск с 23 декабря 2022 г. (больничный по беременности и родам с 23.12.22 по 11.05.23). В этот же день я принесла лично больничный лист и справку (23.12.22). Работодатель отправил документы на оплату в ФСС 29.12.22 (пришло уведомление на эл. почту). Сегодня 14.01.2023 г. на данный момент нет выплат по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, есть ли нарушения в сроках оплаты со стороны работодателя или ФСС?
Ответы юристов

Да, есть нарушения

ФСС должен перечислить пособие в течение 10 календарных дней после того, как работодатель передаст в фонд документы. Деньги будут зачислены на банковский счёт, указанный в заявлении. Пособие не облагается никакими налогами. Сколько денег начислено, столько будущая мама и получит.

Как понимаю, у вас задержка связана с новогодними праздниками. Хотя согласен с вами - безобразие.

А вот ваш работодатель тоже хорош - неделю отправлял документы.

Обращайтесь в ФСС

Буду благодарен за отзыв

Сроки начисления и выплаты прописаны в статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ: не более 10 рабочих дней со дня предоставления сведений, необходимых для выплаты пособия.

Если речь идёт о больничном по уходу за ребёнком, то его целиком оплачивает ФСС.

Не позднее 3-х рабочих дней со дня получения данных об ЭЛН работодатель передаёт в ФСС сведения, необходимые для начисления пособия (п. 8 статьи 13 ФЗ № 255)

Это сроки подачи документов, оформления и начисления.

А когда будут сами деньги?

Работодатели свою часть пособия выплачивают в ближайшую по времени зарплату, ФСС — в течение 10 рабочих дней (раньше дни считались как календарные).

Добрый день!

ФСС ничего не нарушил, согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страховщик назначает и выплачивает пособие по беременности и родам в срок, не превышающий 10 РАБОЧИХ дней со дня предоставления страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.

Как Вы пишите работодатель отправил документы в ФСС 29.12.2022, значит с 30.12.2022 пошёл указанный 10 дневный срок; выходные и праздничные дни из него выбрасываются. Рабочими днями в этом случае являются 30 декабря 2022 года, 9, 10,11, 12, 13, 16, 17, 18, 19 января 2023 года; на следующей недели пособие от ФСС к Вам придёт, не переживайте.

Здравствуйте.

Нет, нарушений со стороны работодателя не усматривается.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375
"Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

10. После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия. При поступлении в территориальный орган Фонда заявления, предусмотренного абзацем вторым пункта 8 настоящего Положения, территориальный орган Фонда в указанный срок принимает решение о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на соответствующие цели бюджету Фонда, и в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

А вот ФСС сроки нарушает.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли нарушения в сроках оплаты со стороны работодателя или ФСС?

Назначение пособий по нетрудоспособности и по беременности и родам работодатель должен передать в ФСС запрашиваемые сведения в течение 3 рабочих дней с момента получения данных от работника. То есть максимум Ваш работодатель должен был направить лист нетрудоспособности 28.12.2022 (среда), так как 23.12.2022 - это была пятница.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения

15. Сведения о застрахованном лице, полученные страхователем, передаются им в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня их получения.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, фонд в течение десяти рабочих дней назначает ей пособие. Учитывая новогодние праздники, ФСС не нарушил еще срок выплаты пособия по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Здравствуйте.

У Вас важно время приема отчетности в ФСС.

Нужно узнавать в бухгалтерии своего работодателя,

В некоторых случаях документы не принимаются до устранения неполноты сведений.

Здравствуйте!

В описанной ситуации нарушений со стороны работодателя не усматривается.

Назначение пособий по нетрудоспособности и по беременности и родам работодатель должен передать в ФСС запрашиваемые сведения в течение 3 рабочих дней с момента получения данных от работника. Однако этот срок может быть увеличен в случае необходимости уточнения информации или предоставления дополнительных документов.

Советую уточнить информацию непосредственно в ФСС.