Расчёт среднедневного заработка для больничного и отпускных после больничного по БиР.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Меня интересует вопрос начисления отпускных и расчёта среднедневногло заработка. Дело в том, что в 2022 году я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. По окончанию отпуска я продолжительное время была на больничном по Беременности и родам - 156 дней. Вышла на работу 17.12 - 26.12. 2022. Мне выплатили зарплату за отработанное время. С 27.12.22- по сегодняшний день и до отпуска в 2023 я буду на больничном. Вопрос: как мне расчитают больничный и отпускные. Как мне расчитают среднедневной заработок?
Ответы юристов

Расчет больничного после декрета в 2022 году имеет определенные особенности, связанные с отсутствием дохода в предшествующих годах. При начислении пособия по болезни после декретного отпуска, кроме закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, следует принять во внимание также письма ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 и Минтруда РФ от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад. Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил.

Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение расчетного периода отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью, а правом застрахованного лица. То есть вашим. Вам надо подать соответствующее заявление, в котором будет прописано ваше волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

То есть для расчета берутся года, предшествующие отпуску по БиР

Здравствуйте

Расчет б/л

Согласно нормам оплаты больничных листов, используется показатель среднего заработка за предшествующие 2 года. Если заработной платы в этот период нет, этот период может быть заменен годами до отпуска по БИР. Но если по каким-то причинам замена невозможна или заработок ниже минимального размера оплаты труда, а то и вовсе отсутствует, то оплата должна быть произведена по МРОТ.

В силу ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам рассчитывается из МРОТ (с учетом районного коэффициента) в случаях, когда:

- работница вообще не имела заработка за расчетный период;

- заработок работницы за расчетный период в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ (с учетом районного коэффициента).

Расчет отпускных

По общему правилу, расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни того месяца, в котором работник уходит в отпуск.(п.7 Положения)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).( ст. 139 ТК РФ).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. (ст. 139 ТК РФ).

Здравствуйте!

Согласно ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" размер пособия по беременности и родам будет рассчитывается из уровня МРОТ (с учетом районного коэффициента) в случаях, когда:

- работница вообще не имела заработка за расчетный период;

- заработок работницы за расчетный период в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ (с учетом районного коэффициента).

В соответствии со ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 расчетный период для вычисления среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска.