Не дают основной отпуск после отпуска по БИР

Я военнослужащая, мать троих детей (детям 11,3 года и 2 месяца третьему), муж тоже военнослужащий. 2022 года в ноябре я взяла отпуск по беременности и родам: 70 дней до родов и 70 дней после, итого 140 дней. В связи с осложнениями при родах мне добавили ещё 16 дней к этим 140 дням (всего 156 получилось). 16 февраля 2023 года у меня заканчивается отпуск по беременности и родам. 17 февраля я написала рапорт на основной отпуск за 2023 год.

Начальник административно-хозяйственной части (АХЧ) сказал, что рапорт нужно согласовать с юристконсультом части, так как я в 2023 году ни одного дня не приступила к исполнениям обязанностей, что если юрист даст добро, то тогда будет основной отпуск.

Юрист сказал, что не видит оснований для предоставления основного отпуска за 2023 год, так как после основного отпуска я сразу ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трех лет. Т.е. Она не понимает, зачем мне брать основной отпуск, если я сразу могу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. И, что я не исполняла служебные обязанности в 2023 году.

Я сказала, что ссылаюсь на 32 статью пункта 4 от 16 сентября 1999 г. N1237. (Прикреплю документ, где юрист сам выделил часть обзаца, который говорит сам за себя). Юрист говорит, что вот предоставите мне железобетонные основание, тогда и поговорим. Говорит, что я не права в данной ситуации.

Ну раз Указ Президента РФ не основание, тогда я не знаю, что ей ещё предоставлять.

Мне не понятно словосочетание "за текущий год установленной продолжительности". Я понимаю, что это Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска пункт номер 2. Так там тоже вроде все расписано. Я работаю с 2017 года, т.к. выслуги менее 10 лет, то я имею право на 30 суток в год.

Ещё хочу уточнить. Вот юрист выделил фломастером отпуск по беременности и родам.

А вот все остальное, что написано в этом пункте относится уже к отпуску по уходу за ребёнком до трех лет и не применимо к отпуску по беременности и родам.

Если это так, тогда юрист пытается "связать несвязное"!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Всё правильно ежегодный основной отпуск Вам положен. Это следует из п. 4 ст. 32 Указа Президента РФ за номером 1237 от 16 сентября 1999 года. А 30 суток и есть установленная продолжительность исходя из выслуги лет. Так как рапорт на основной отпуск вы уже написали, то требуйте его оформления и оплаты. Никаких больше оснований Вам не нужно всё чётко изложено в указе, поэтому стойте на своём.

Ваш юрист отчасти прав. Но только с некоторыми оговорками. Он прав насчет продолжительности.

Дело вот в чем. Читаем п.4

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Чсмотрите: установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Это значит, что если бы ваш отпус по БиР закончился в 2022 году, то получили полный отпуск. Т.е. установленной продолжительности.

Но он у вас заканчивается в 23-м году. Соответственно, продолжительность будет пропорционально оставшемуся до конца календарного года

То есть если у вас основной отпуск 30 дней, то исходя из расчетов, должен сейчас составить 27 дней

Юрист неправ в том плане, что вы НЕ имеете права на основной отпуск после БиР.

Более того, несмотря на то, что вы военнослужащая, на вас также распространяются нормы ТК. И Указ президента НЕ может противоречить Федеральному закону.

А в в ТК РФ сказано:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что юрисконсульт обязан согласовать ваш рапорт и вам обязаны предоставить отпуск по окончанию отпуска по БиР

Буду благодарен за отзыв

Добрый день!

Юрист приводит неправильное объяснение, никакого отпуска по уходу за ребёнком пока нет, и Вы имеете полное право взять основной отпуск сразу после окончания отпуска по БИР. Текст ст. 32 как раз и содержит чёткую последовательность действий женщины. Если Вам откажут в предоставлении основного отпуска после отпуска по БИР Вы вправе направить жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Ваш юрист прав, так как данный отпуск предоставляется не "авансом", а отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется. Предоставлять отпуск за будущий рабочий год работодатель не обязан. Это касается и в части предоставления отпуска женщинам-военнослужащим. Если Вы в 2023 году не прослужите ни одного дня, то предоставить Вам отпуск "авансом" - это право командования, а не обязанность.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519 "О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком"

Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год.

Здравствуйте.

Соглашусь с юристом, и вот почему:

Очередной отпуск военнослужащему предоставляется за календарный год службы. Если Вы получили основной отпуск за 2022 год, то в 2023 году основной отпуск Вам не положен, так как Вы в 2023 году не работали и не собираетесь выходить на службу.

В Указе четко указано, что очередной отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам, а перед - это у Вас 2022 год и отпуск у Вас использован (если это так). Если отпуск за 2022 год не использован, Вы спокойно можете его оформить в феврале 2023 года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

По аналогии:

исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей, а в 2023 году Вы свои служебные обязанности не исполняете. В 2022 году издан приказ об уходе в отпуск по беременности и родам, а приказа о выходе на службу и о том, что Вы приступаете к исполнению служебных обязанностей в 2023 году нет.