Не отпускают в отпуск на 28 дней.

Здравствуйте! Такая ситуация, собрался в июне в отпуск на 28 календарных дней. Однако работодатель не хочет отпускать меня на 28 дней, объясняя это тем, что для того, чтобы пойти на 28 дней, мне нужно отработать ещё 2 месяца, до сентября. При этом на 14 дней отпустить меня он готов, но меня это не устраивает. Итак, вопрос: имеет ли он право так поступить, если в прошлом году я в этом же месяце отдыхал 28 дней, а по графику отпусков отпуск у меня вообще стоял в марте, причём те же самые 28 дней.
Трудовое право | Отпуск | Томская Область, Село Зырянско | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей.

У Вас на работе утвержден график отпусков? Когда по графику Вы должны идти в отпуск?

Работодатель может отказать в предоставлении отпуска полной продолжительности в июне, если желаемая Вами дата не соответствует графику отпусков, а Вы не относитесь к категории работников, которым отпуск предоставляется в любое время по их желанию.

В свою очередь, если в Вашей организации график отпусков отсутствует вообще, это повод для подачи жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Основание: ст.123 ТК РФ.

Здравствуйте

Работодатель не прав в данной ситуации. Поскольку Вы не использовали отпуск по графику, вам должны его предоставить позже и в полном объёме.

Согласно ст. 122 ТК РФ

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно."

"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Здравствуйте!

по графику отпусков отпуск у меня вообще стоял в марте, причём те же самые 28 дней

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если же работодатель по определенным причинам перенес Вам отпуск, то он Вам должен его предоставить в том количестве, в котором отпуск стоял первоначально, то есть, как в марте. Поэтому, если работодатель в марте Вам поставил отпуск, даже "авансом", 28 дней, то после его перенесения Вам должен быть предоставлен отпуск в полном объеме.

В ст. 125 ТК РФ указано:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Здравствуйте

Немного странно, что работодатель отказывает вам в предоставлении отпуска. Были ли вы в отпуске в марте? Если да, то скорее всего вы отгуляли свой отпуск или его часть, и предоставить вам смогут в тот срок, который написал работодатель.

Если же нет. То напишите работодателю письменное заявление о предоставлении вам отпуска именно в этот момент, который вы хотите. (Если не отгуляли по графику в марте).

Пусть пишет письменный отказ.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Добрый день!

Если в организации утвержден график отпусков, его положения являются обязательными как для работника так и для работодателя. Если по графику Ваш отпуск в количестве 28 дней в июне Вы вправе требовать предоставления полного отпуска. Если периоды отпуска другие - значит пойти в отпуск Вы должны именно в эти периоды, если не договоритесь с работодателем перенести отпуск на другое время.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.