Сколько дней отпуска я могу ещё взять перед декретом?

Добрый день! Работаю в организации с 18 февраля 2019 года. В этом году в первой половине июля уходить в декрет. В апреле брала оплачиваемый отпуск за прошлый год (оставалось несколько дней) + 7 дней за этот год. Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска я могу ещё взять перед декретом?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как Вы работаете с 18 февраля 2019 года, то Ваш рабочий год для предоставления отпуска в полном объеме составляет с 18.02.2019 по 17.02.2020.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 01 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Таким образом, каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

1. Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

То есть полностью отпуск Вы могли использовать только в этом году. В Вашей ситуации получается, что, или Вам работодатель в прошлом году и в этом 7 дней предоставил отпуск авансом, либо он Вам предоставлял отпуск в количестве дней за фактически отработанное время.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Положения ст. 260 ТК РФ распространяются на женщин, которые перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году не использовали право на ежегодный отпуск. Тогда работодатель на основании заявления женщины обязан предоставить ей авансом все 28 календарных дня отпуска перед декретом либо то количество дней отпуска, которое осталось у женщины за текущий календарный год. При этом не имеет значения тот факт, что отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется вне графика отпусков, либо женщина отработала менее шести месяцев у работодателя.

За исключением случая, когда право на ежегодный отпуск женщина уже использовала, а новый отпуск еще не начался.

В апреле брала оплачиваемый отпуск за прошлый год (оставалось несколько дней) + 7 дней за этот год.

Следовательно, так как Вы частично воспользовались правом на отпуск за рабочий год с 18.02.2020 по 17.02.2021 в количестве 7 дней, то, если Ваш отпуск составляет 28 дней, Вы можете взять еще 21 один день отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Здравствуйте.

У Вас есть выбор.

Либо брать полный отпуск за нынешний год за вычетом использованных дней за 2020.

Либо берите любой отпуск, но в пределах заработанного времени.

Продолжительность отпуска предусмотрена Вашим трудовым договором.

Либо ЛНА работодателя, если в договоре об этом ни слова.

А так продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Здравствуйте Вы имеете полное право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в полном размере. Об этом прямо указано в ст.260 Трудового кодекса РФ.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вы вправе написать заявление на предоставление отпуска, ссылайтесь на статью закона. По поводу того сколько дней осталось: Если Вы работаете с февраля 1919 то Ваш период для отпуска составляет по февраль 2020 года - за это время Вам должны предоставить полный отпуск. Следующий период начинается с февраля 2020 года и до конца отпуска по БИР. Вы сами можете посчитать за сколько месяцев. Например, если отпуск 30 к.дней делите его на 12 и умножаете на количество месяцев. Это и будет количеством дней отпуска.

Добрый вечер.

1. Право на предоставления отпуска у вас есть.

2. Отпуск берите в пределах отработанных дней.

3. Информация о количестве отпускных дней содержится в вашем договоре.