Не хотят отпускать в оплачиваемый студенческий отпуск

Добрый вечер! У меня такой вопрос:я работаю на предприятии официально 4,5 месяца. А также учусь заочно в университете на 3 курсе, с 11 января по 7 февраля у меня сессия, работодатель не отпускал, а потом вроде сказал что отпустит, но без сохранения з/п. Мол типо пиши без содержания и т.д. А с 13 февраля у меня уже по графику отпуск оплачиваемый две недели. Скажите как поступить мне?? И как лучше сделать? Вроде же по трудовому кодексу должны оплачивать ученический отпуск, а они мне мол пиши без содержания, т.к. мы не оплачиваем, а ты по графику в феврале пойдешь. Законно ли это? И стоит ли мне как они говорят без содержания писать? Высшее образование получаю впервые (заочно).За ранее спасибо.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Виталий!

Согласно ст. 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочно- и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении учебного отпуска, на основании справки вызова. На основании вашего заявления директор обязан предоставить Вам учебный отпуск. В случае дальнейших отказов, Вы можете написать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру в связи с несоблюдением им ст. 173 ТК РФ.

Согласна с коллегой, добавлю, что при написании заявления о предоставлении учебного отпуска с приложением справки-вызова, даже если работодатель откажет, Вы вправе не выходить на работу со дня сессии, и это не будет являться прогулом. А заявление о предоставлении отпуска без содержания писать не надо.

Согласен с ответами коллег. Пишите заявление о предоставлении ученического отпуска с сохранением денежного содержания. Не идите на поводу у работодателя. Заявление зарегистрируйте в секретариате или канцелярии, на копии поставьте отметку о принятии и смело идите на сессию. Отпуск Вам оплатят.

Добрый день.

Работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ.

Что делать, если не отпускают в учебный отпуск:

Вариант 1. Заказным письмом с уведомлением отправляете начальству своё заявление и справку с места учёбы. Письмо пишите в свободной форме, чётких требований к нему нет.
Вариант 2. Составляете документы из пункта выше в двойном экземпляре и идёте в бухгалтерию своей организации. Требуете, что бы те поставили печать, расписались о получении.
Дальнейшие действия: банально не выходите на работу, спокойно учитесь. Если вас уволят, то суд будет на Вашей стороне. Так же, если хотите, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду (по месту Вашего жительства) и/или прокуратуру по месту нахождения работодателя. Главное - не молчать! По Вашим заявлениям будет обязательно проведена проверка и работодателю будет дано предписание устранить нарушения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.