Мне должно быть увеличено количество дней в отпуске?

Здравствуйте, подскажите, если я устроился на работу 31 декабря 2014 года, очередной (первый) отпуск стоит на 25 января 2016 года. Мне должно быть увеличено количество дней в отпуске?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Очередной плановый отпуск предоставляется исходя из графика отпусков на следующий период. Количество дней отпуска четко прописывается в трудовом договоре работника. Работник может получить только это количество дней, правда имеет право разбивать отпуск на несколько периодов по согласованию с работодателем. У работника есть право обратиться к работодателю о предоставлении отпуска вне графика (внепланового).

Добрый день! Если у работника накопились неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие периоды работы, то за ним сохраняется право их использовать. Такие отпуска работодатель может включить в график отпусков на очередной календарный год либо предоставить их по соглашению с работником (см. письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0). Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010, волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлени Вам отпуска за 2016 с 25.01.2016, увеличив его с неотгуленное количество дней в 2015 году, поскольку, как я понимаю, о пересении отпуска с 2015 года на 2016 год Вас никто не уведомлял. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы работодателя (в этой ситуации с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется) (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Об исключительных случаях работодатель видимо Вас не извещал.

Добрый день.

Исходя из даты Вашего трудоустройства, Ваши рабочие годы 31.12.2014-30.12.2015, 31.12.2015 - 30.12.2016. График отпусков на следующий календарный год составляется и утверждается не позднее, чем за две недели до наступления нового года. Устроившись 31.12.2014, Вы не попали в график отпусков на 2015 год. Повидимому, впоследствии, в течение 2015 года изменения в график отпусков 2015 года в отношении Вас не были внесены. График на 2016 год на сегодняшний день также утвержден. Вы принимали участие в его составлении, ознакомлены с ним? Поскольку Вам нужно было позаботиться о внесении в график отпусков на 2016 год неиспользованного отпуска за 2015 год.

При увольнении компенсация за все неиспользованные отпуска будет выплачена обязательно, но вот что касается присоединения Вам к отпуску в 2016 году дней отпуска за 2015, Вам необходимо урегулировать с работодателем.

Готова ответить на Ваши уточняющие вопросы.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам