Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10105 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неоплачиваемый отпуск: могут ли меня уволить за прогул, если я не выйду после 1 января?

Здравствуйте! Отправляют в неоплачиваемый отпуск. Никаких приказов по предприятию нет. Заявлений не подписывал. Просто сказали не выходить с 1 января. Могут ли меня уволить за прогул, если я не выйду после 1 января? И законно ли отправлять человека в неоплачиваемый отпуск без его согласия?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Потребуйте у работодателя письменно ознакомить Вас с приказом о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, и потребуйте копию приказа. Если такового нет, не выходить на работу Вы невправе, в противном случае прогул. Если работодатель предоставить Вам такой приказ, то смело можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.

()

Нет, все действия работодателя незаконны. А вот если у Вас по графику рабочий день 01.01. то нужно выходить, иначе прогул...

()
любой отпуск должен быть документально оформлен, так что действия работодателя не законны.
()

Работодатель просто Вас уволит за прогул если Вы не выйдите на работа по графику. Нет документов, нет договоренности.

()

Без вариантов. Выходите и сидите на работе и фиксируйте, что вышли - хоть на видео, хоть актом. Иначе - прогул. Или работодатель пусть письменно Вам всё выложит.

()

Согласен с ответами коллег. Либо выходите в положенное время, либо пишите заявление на предоставление Вам отпуска за свой счет (без содержания) и подписывайте его у руководства. Обязательно при этом дождитесь приказа и распишитесь, что ознакомлены.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10105 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: