Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребёнком

Добрый день, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, который заканчивается 31 мая. В организации работаю с 2008 года, с 1 апреля 2013 по август 2013 был БИР, до больничного с 17 марта по 1 апреля 2013 был очередной отпуск, имею ли я право взять очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком и на какой срок.
Ответы юристов

Пишите заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и на предоставление очередного отпуска, а затем снова заявление на отпуск по уходу за ребенком.
Очередной отпуск оплачивается из расчета заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска. Если в этот период заработка нет по причине декрета, то расчетный период сдвигается еще на 12 месяцев назад. Если и здесь нет заработка, то считают по окладу.

Здравствуйте. Алена!

Сразу уйти в очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком Вам не дадут. Нужно будет все равно выйти на работу и подать заявление работодателю о предоставлении ранее неотгулянного отпуска. При этом работодатель может и не дать такой отпуск нужной Вам датой, ведь для предоставления отпуска должна учитываться нагрузка и график отпусков других сотрудников.

Как вариант, можно, до выхода из отпуска по уходу за ребенком, подать заявление о прерывании отпуска по уходу для предоставления очередного календарного отпуска. После его окончания придется повторно подавать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Согласен с ответами коллег. Выход на работу хотя бы на 1 день обязателен для подачи заявления о предоставлении ранее не отгуленного отпуска.

Алена, добрый день.

Вы имеете право на предоставление Вам по окончании отпуска по уходу за ребенком ежегодного очередного оплачиваемого отпуска. И выходить Вам для этого на работу хотя бы на один день - не нужно. Прошу Вас, для предоставления Вам развернутого ответа, сообщить:

точную дату Вашего трудоустройства

точную дату дня рождения ребенка

сколько дней отпуска и за какой рабочий год Вы использовали перед отпуском по беременности и родам.

С уважением,

Ольга