Учебный отпуск

Здравствуйте! работаю поваром в ресторане, официально устроена. Учусь на заочном отделении в ВУЗе. С середины января начинается сессия. На работе не отпускают в учебный отпуск, в отделе кадров сказали, что они частная организация, и они его могут провести только, как ежегодный оплачиваемый отпуск. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно это грубое нарушение трудового законодательства, если работодатель знает, что нарушает закон и все равно идет на нарушение, то разговоры здесь не помогут.
Пишите заявление на учебный отпуск, получайте отказ, берите отпуск ежегодный оплачиваемый отпуск, сдавайте сессию, потом подавайте в суд на работодателя. Суд вы, несомненно, выиграете и столь же несомненнно эту работу потеряете. Согласны?

Срок обращения в суд - 3 месяца с даты, когда работник узнал о нарушении своего права. Для вас срок начнется с момента получения вами письменного отказа в предоставлении учебного отпуска, но не позже дня начала сессии.
Инспекция потруду у вас на работе проверку проводить не будет и работодатель об этом прекрасно знает. во-вторых, государственная инспекция труда всегда объявляет о плановых проверках заранее работодателю))). Наказание за нарушение законодательства о труде от 30 до 50 тыс. руб.
Дисквалификация применяется за повторные нарушения, имеет временный характер и прецедентов дисквалификации за нарушения законодательства о труде немного.
А говорить можно бесконечно.!!! Открывайте ТК на ст. 173, КоАП на ст. 5.27 и идите их зачитывать работодателю. Личные вещи, на всякий случай, сложите в коробку, вдруг мало времени дадут на сборы))). Реали жизни, что тут поделать. Вам выбирать как поступить.

Ссылка на то, что организация частная, незаконна. ТК РФ один для всех. Перспективы и порядок описал коллега выше. Дополню: предложите работодателю отпуск без содержания, если вопрос в выплатах...

Согласен с ответами коллег. Отпуск по справке-вызову из учебного учреждения Вам обязаны предоставить с сохранением содержания. Действия раьотодателя не законны.

Повод для обращения с жалобой в трудовую инспекцию у Вас уже есть, а дальше решать Вам.