Отпуск в майские праздники. Хотят чтобы отдыхал без оплаты

Добрый день. Я работаю по графику 2 через 2. Работодатель отправляет в отпуск с 1 мая на 3 дня. Остальные дни хочет, чтобы я отдыхал без оплаты. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Отпуск без оплаты бывает в случаях, когда Вы написали работодателю заявление о предоставлении дней отпуска за свой счет в связи с семейными (иными) обстоятельствами. В других случаях отпуск подлежит оплате. Поэтому не пишите никаких заявлений по указанию работодателя о предоставлении отпуска за свой счет. В отпуск опять же Вы должны идти в соответствии с Графиком отпусков, утвержденном в Вашей организации, а не в даты, которые Вам указал работодатель. Если работодатель будет настаивать на своем Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день. Вам не надо соглашаться. Если работодатель будет настаивать, сообщите, что вы обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Здравствуйте

Ваш отпуск должен быть с вашего согласия, оплачен полностью.

Не соглашайтесь, ссылайтесь на график отпусков, что вам удобно идти в отпуск именно тогда, если он у вас имеется.

Обратитесь в трудовую инспекцию