Работодатель обязывает идти в ежегодный отпуск, а я не хочу

Трудоустроена по ТК, имею ребёнка 1 год, на работу вышла в полгода. Работодатель обязывает идти в ежегодный отпуск (по графику), не хочу, так как потеряю пособие, имею ли право отказаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В отпуск работники обязаны идти по графику отпусков. При этом график отпусков обязателен, как для работника, так и для работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если Вы вышли работать в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени, то Вы имеете полное право уйти и в ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением пособия по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Информация по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/consult/business/531685/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Если вы работаете неполный рабочий день, то пособие за вами сохранится, не переживайте.

На данный момент вы никак не можете отказаться от отпуска, если он предусмотрен графиком отпусков.