Перенос отпуска или его компенсация.

У меня запланированный отпуск по графику с 20.04.20 - 10.05.20 г. Я хочу его перенести либо взять компенсацию за неиспользованный отпуск. (из-за ситуации с коронавирусом). Воз можно ли это? Приказ на отпуск мной подписан.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку уже издан приказ на Ваш отпуск, Вам придется идти в отпуск. Перенести его уже не получится. О переносе отпуска надо просить работодателя заблаговременно. В график отпусков должны внести изменения и тогда отпуск будет перенесен, если такая возможность существует у работодателя.

Получить компенсацию Вы сможете только в том случае, если работодатель отзовет Вас из отпуска соответствующим приказом. О том, что Вы хотите выйти из отпуска и получить компенсацию, вам надо поговорить с работодателем.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Добрый день!

Ситуация с эпидемией не дает работникам автоматически прав на перенос отпуска. В организациях существуют утвержденные Графики отпусков, которые являются обязательными как для работников, так и для работодателей. Однако это не мешает Вам обратиться к работодателю с просьбой перенести отпуск. Изданный в настоящий момент в отношении Вас приказ абсолютно этому не мешает, т.к при положительном рассмотрении вопроса о переносе отпуска, данный приказ будет отменен и затем, когда наступит время Вашего отпуска, будет издан новый приказ. Кроме этого работодатель будет обязан внести соответствующие изменения в График отпусков Вашей организации, зафиксировав в нем произошедшие изменения.

Попробуйте убедить работодателя (приведите уважительные причины) в том, чтобы предоставить Вам отпуск в нужное Вам время.

Удачи Вам.

Здравствуйте

Да, вам заменить отпуск компенсацией возможно,

Основание : ст 126 ТК РФ Замена отпуска

Отпуск нельзя заменить:

*Беременным женщинам

*Людям до 18 лет

*Людям, которые работают на опасном предприятии.

Поскольку приказ уже вышел, то к сожалению в отпуск идти нужно, но вероятнее всего если вы нужны на работе в этот момент, работодатель может пойти вам на встречу.

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Поэтому его перенос возможен по уважительным причинам. Эпидемиологичская обстановка в стране, сложившаяся в настоящее время, к ним не относится. Ни работодатель, ни работник не вправе менять уже запланированную в графике дату предоставления отпуска в одностороннем порядке без согласования с другой стороной.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Однако, это не лишает Вас права обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска. Вполне возможно он пойдет Вам навстречу.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то Вы может заменить денежной компенсацией только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по Вашему письменному заявлению работника. Поэтому в Вашей ситуации компенсацию Вы получить не можете.

К большому сожалению, многим людям, у которых отпуск выпал на дни, объявленные Президентом РФ выходными, можно сказать, что не повезло, если отпуск выпал на эти дни.

Советую, пойти на больничный, если есть такая возможность. Можно пойти и по уходу за ребенком, если есть ребенок.

Пока приказ об отпуске подписан, компенсация не положена.

Можно только изменить срок отпуска.

Но для этого потребуется помощь грамотного юриста.