Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Декретный отпуск через год

Здравствуйте. Мать вышла на работу и закрыла декретный отпуск в 1,5 года. Может ли отец спустя год уйти в отпуск по уходу за ребенком на оставшиеся пол года?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Если ребенок не достиг полутора лет, то его отец имеет право на такой отпуск с выплатой пособия. При эом поясняю: право на пособие сохраняется при работе на условиях неполного рабочего дня или на дому. Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день, Вячеслав.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется либо женщине-матери (ч. 1 ст. 256 ТК РФ) либо мужчине-отцу (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответственно, в период, до достижения ребенком возраста 3 лет любой из его родителей вправе использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или частями. Если после достижения ребенком возраста 1,5 лет (окончания выплаты пособия до 1,5 лет) мама ребенка вышла на работу, то отец может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В последующем в любой момент мама ребенка может уйти в отпуск по уходу за ребенком, отец выйдет из такого отпуска.

()

Здравствуйте,

Да, может. Это право предоставлено ему ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: