Право на отпуск при беременности и работе с вредными условиями труда

Добрый день! Имею ли я право на отпуск и сколько дней? По утвержденному графику за 2018 год отпуск у меня 14 дней в феврале и 28 дней - в марте. Но! Я беременна, и в связи с вредными условиями труда нахожусь на больничном с декабря 2017 года. И выходить не планирую до отпуска по беременности и родам, он у меня 9 апреля. Могу ли я взять отпуск до 09.04.18.?
Ответы юристов

Добрый день.

Если в соответствии с графиком отпусков на 2018 год Вам положено 42 календарных дня ежегодного оплачиваемого отпуска (14+28), то Вы можете использовать их в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ (женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемой отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом возможно эти 42 календарных дня отпуска, которые положены Вам в соответствии с графиком отпусков, учитывают стаж отработки как за весь 2018 рабочий год, и на момент выхода в декрет (как Вы пишете это 9 апреля 2018г.) Вам будет положено меньше, но работодатель может предоставить Вам весь положенный отпуск по согласованию и в счет будущих отработок (то есть после выхода из декрета (отпуска по беременности и родам и(или) отпуска по уходу за ребенком у Вас не будет положенных дней отпуска и Вам придется отрабатывать какое-то время для получения отпуска). Для понимания вопроса, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска точно положено Вам на момент выхода в декрет необходимо понимать с какого момента Вы трудоустроены к данному работодателю, сколько дней отпуска использовали за все время работы и сколько дней отпуска Вам положено ежегодно (с учетом права на дополнительные дни отпуска в связи с занятостью на вредных условиях труда).

Но даже учитывая, что Вам положено 42 календарных дня, то этого бует недостаточно чтобы уйти в отпуск сейчас и он продолжался включительно до выхода в декрет (отпуск по беременности и родам). В таком случае недостающие дни Вы можете взять отпуск за свой счет либо по письменному заявлению на недостающие дни перевести с вредных условий труда на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Данное право закреплено за беременной жещиной в ст. 254 Трудового кодекса РФ, при этом за Вами сохранится средний заработок по прежней работе.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Здравствуйте,

Да, имеете. Это право Вам дано ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете взять отпуск вне зависимости от графика отпусков.

Трудовой закон дозволяет женщине взять отпуск до отпуска по беременности и родам.

Или после такого отпуска.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.