Начальство отказывается предоставить сотруднику отпуск по графику. Как быть?

Здравствуйте! Вопрос об отпуске. По утвержденному графику отпуск у меня наступает 4 июля. За 12 месяцев, после я планирую уволиться. Одна сотрудница у нас болеет. Серьезное заболевание с глазами. Начальство по-свойски хочет ее протянуть до какой-то надбавки к пенсии. Пытались нас уговорить продержаться без отпусков три месяца. Но я на это не согласна, потому у меня намечается переезд в другой район. И мне просто необходимо именно это время года (предстоит перевозка животных и постройка помещений - не по морозу же). Начальство говорит, что не отпускает меня в отпуск в связи с тем, что если этой сотруднице продолжат больничный, то нет человека на замену. А временно они якобы не могут взять. Я, конечно, могу и написать на увольнение сейчас, но тогда не смогу пойти в отпуск с 4 июля, придется отрабатывать две недели. И придется переиначивать все планы и договоренности. Как быть? На что опираться в трудовом споре?
Трудовое право | Отпуск | Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 124ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Конечно, предоставление такого отпуска - это право, а не обязанность работодателя, но других вариантов у Вас нет.

Инна (02.07.2014 в 01:00:24)
То есть я в любом случае обязана остаться на рабочем месте? И график отпуска получается в принципе не обязателен? Получается,что мое начальство имеет право менять свои планы,как захочет.Об отпуске меня не известили за две недели. Теперь без приказа (а я настаиваю на этом) оставляют на работе. Это законно?