Отпуск «за свой счёт». Заведущая противиться.

Работаю в детском саду. Отгуляла свой ежегодный отпуск 42 дня. С понедельника на работу, НО с понедельника дали отпуск мужу, а он военнослужащий! Хочу взять ещё месяц за свой счёт. Заведущая противиться, говорит, что так много за свой счёт не дают! Где правда? Может ли она отказать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы максимальным размером не ограничен.Ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.​

Вы, как жена военнослужащего, имеете право на одновременный уход в основной отпуск с мужем. Если Ваш отпуск короче, чем у него, Вам обязаны предоставить недостающие дни отпуска без оплаты.

Добрый день.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) женам военнослужащих, но до 14 календарных дней в году месяц уже по согласованию.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

Напишите заявление со ссылкой на вышеуказанную норму трудового законодательства и предоставьте документы, подтверждающие, что Ваш супруг является военнослужащим и ему предоставлен отпуск. Если работодатель будет продолжать нарушать Ваши трудовые права, то Вас следует обжаловать его действия в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.