Имеет ли право начальство переносить отпуск без согласия работника?

Добрый день, работаю на автомобильном производстве, официально, был конфликт с начальником, после чего без моего согласия он начал переносить отпуска мне, в графике стояло одно число, но уже второй раз оно сдвигается без моего ведома. Законны ли его действия?
Ответы юристов

Здравствуйте! График отпусков согласовывается работником и работодателем на очередной трудовой год. Если возникла трудовая необходимость в переносе даты отпуска, так же должны согласовать и обосновать. Если это предвзятое отношение то нужно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуртауру ...

Здравствуйте! Если это предвзятое отношение или это не согласовываось между работником и работодателем то нужно обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или прокуртауре

Здравствуйте. Согласно ст. 123 ТК РФ

Здравствуйте. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В связи с вышеизложенным и исходя из норм ТК РФ работодатель поступает в отношении Вас неправомерно. В Связи с чем я советую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Ст.123 ТК РФ устанавливает, что график отпусков обязателен как для работиника, так и для работодателя. Поэтому в данном случае со стороны работодатиеля имеет место нарушение закона, которое можно обжаловать в Рострудинспекции или прокуратуре.

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает свои обязанности, предусмотренные ст. 123 ТК РФ, об обязательности соблюдения графика отпусков. Менять его по собственному желанию может только в том случае, когда им у Вас получено согласие. Раз его не получено, жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру, которые вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и обязать его устранить допущенные нарушения.

Вы также вправе обратиться в суд за взысканием с работодателя компенсации морального вреда, причинённого его незаконными действиями (бездействием).