Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право начальство переносить отпуск без согласия работника?

Добрый день, работаю на автомобильном производстве, официально, был конфликт с начальником, после чего без моего согласия он начал переносить отпуска мне, в графике стояло одно число, но уже второй раз оно сдвигается без моего ведома. Законны ли его действия?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! График отпусков согласовывается работником и работодателем на очередной трудовой год. Если возникла трудовая необходимость в переносе даты отпуска, так же должны согласовать и обосновать. Если это предвзятое отношение то нужно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуртауру ...

()

Здравствуйте! Если это предвзятое отношение или это не согласовываось между работником и работодателем то нужно обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или прокуртауре

()

Здравствуйте. Согласно ст. 123 ТК РФ

Здравствуйте. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В связи с вышеизложенным и исходя из норм ТК РФ работодатель поступает в отношении Вас неправомерно. В Связи с чем я советую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте! Ст.123 ТК РФ устанавливает, что график отпусков обязателен как для работиника, так и для работодателя. Поэтому в данном случае со стороны работодатиеля имеет место нарушение закона, которое можно обжаловать в Рострудинспекции или прокуратуре.

()

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает свои обязанности, предусмотренные ст. 123 ТК РФ, об обязательности соблюдения графика отпусков. Менять его по собственному желанию может только в том случае, когда им у Вас получено согласие. Раз его не получено, жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру, которые вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и обязать его устранить допущенные нарушения.

Вы также вправе обратиться в суд за взысканием с работодателя компенсации морального вреда, причинённого его незаконными действиями (бездействием).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: