Отказ в отпуске перед декретом

Здравствуйте, мне не дают уйти в отпуск на 14 календарных дней, перед декретом,имеет ли начальник на это право?
Трудовое право | Отпуск | Каменск-Шахтинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

По Вашему желанию работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Основанием в этом случае является заявление и справка из медицинского учреждения, подтверждающая беременность (Письмо Роструда от 18 марта 2008 г. N 659-6-0).

Так что отказать Вам работодатель не имеет право - это прямое нарушение трудового законодательства.

Если Предыдущий отпуск отгулян, то отпуск перед декретом возможно взять авансом.

На основании всего сказанного: не предоставление Вам отпуска - это основание для жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Предоставление подобного отпуска - обязанность работодателя, предусмотренная законодательством. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: принимая во внимание норму ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, невыполнение обязанности работодателя по предоставлению женщинам отпусков по их желанию с соответствии со ст. 260 ТК РФ следует рассматривать как нарушение трудового законодательства.
Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае ВЫ должны подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить. Зарегистрируйте заявление у секретаря, отказ в предоставлении отпуска просите оформить в письменном виде, после чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру.