Перенос отпуска или компенсация.

Ежегодный отпуск с 15 апреля 2020 года. Имею я право его перенести, продлить или получить какую либо компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы можете заменить отпуск компенсацией, но при условии что ваш отпуск больше 28 дней.. а поскольку вы уже находитесь в отпуске, то у вас это наврядли получится. Все с договоренности работодателя. Попробуйте, может пойдет на встречу.

Ст 126 замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Добрый день!

Наличие в настоящее время эпидемии коронавируса не является обстоятельством автоматически предоставляющим работнику право требовать изменения периода отпуска, установленного в Графике отпусков, утвержденного у конкретного работодателя. Не дает она и право на предоставление компенсации за дни основного отпуска. Но перенос отпуска возможен по соглашению сторон. Попробуйте решить этот вопрос по договоренности с работодателем.

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (Письмо Минтруда и соцзащиты РФ от 26 марта 2020 г. №14-4/10/П-2696) если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

На официальном сайте Роструда есть такая информация:

Что делать с отпуском в период действия Указа?

Если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных ранее на этот период осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника.

https://rosmintrud.ru/employment/54

Таким образом, тот факт, что отпуск Ваш приходится на нерабочие дни, не является основанием для его продления или перенесения на другой период. Перенос отпуска возможен только по согласованию с работодателем. Компенсация за эти дни Вам также не полагается.

Можно заменить компенсацией.

Добрый день!

Да можете заменить компенсацией