Отпуск по собственному желанию.

Работодатель заставляет написать отпуск за свой счёт, не выплатил до сих пор з/п и больничный за март месяц. Мне в деткетный отпуск через 2 недели. Что делать?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Вам нужно отказаться и работодателю сообщить, об ответственности за не выплату з/п, больничного листа и предупредить, что в случае не выплаты и дальнейшего понуждения к написанию заявления, вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Если вы не хотите идти в отпуск, можете от него отказаться, принудительно заставить вас никто не может. К тому же работодатель обязан вам предоставить отпуск не за свой счет, а полный отплачиваемый, Что касаемо не выплаты ЗП, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, но перед этим напишите обращение работодателю с просьбой разъяснить, когда он вам выплатит требуемые выплаты.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добрый день!

Не пишите никаких заявлений за свой счет, работодатель грубо нарушает Ваши трудовые права, не выплачивая заработную плату и другие выплаты.

ТК РФ. Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
В

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В

Обратите внимание работодателя на положения данных стате Трудового кодекса РФ и предупредите если Вам немедленно не выплатят все Вам положенное Вы будете жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. И если работодатель Вас проигнорирует так и поступайте.