Отпуск в карантине. Имеют ли право отправить?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск в период карантина по короновирусу, если отпуск назначен на июнь 2020 года.
Ответы юристов

Добрый день. Несоблюдение графика отпусков может повлечь для работодателя материальную ответственность в виде компенсации морального вреда и (или) административную ответственность, например в виде штрафа, который для юрлица может достигать 70 000 руб. Ответственность в этом случае работодатель несет, только если виноват в несоблюдении графика отпусков (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, ч. 1 ст. 233, ч. 1 ст. 237 ТК РФ). Например, ответственность не грозит, если работодатель перенес отпуск, поскольку работник, у которого трое детей до 12 лет, воспользовался ст. 262.2 ТК РФ и использовал отпуск в удобное ему время, а не по графику отпусков.
Административная ответственность работодателю грозит по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - в первый раз предусмотрено предупреждение или штраф (например, для юрлица до 50 000 руб.), а за повторное такое нарушение - дисквалификация должностного лица от года до трех лет и (или) штраф (например, для юрлица до 70 000 руб.). Штраф такой же, как за непредоставление отпуска.
Размер денежной компенсации морального вреда (если работник о ней заявит) работодателем определяете по соглашению с работником, а в случае спора - как решит суд (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте

В отпуск могут отправить только с вашего согласия, если вы не согласны, то в отпуск вас никто отправить не может.

Поэтому можете не писать заявление, работодатель обязан оплачивать вам простой в работе.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.