Оплата проезда в отпуск в районах крайнего севера

Добрый день, могу ли я рассчитывать на оплату проезда в отпуск, раз в два года, работая в районе крайнего севера. Заявление на отпуск я написала, вместе с заявлением об отзыве из отпуска по уходу за ребенком (ребенку 1, 8). Стаж работы 2, 5 года. В отпуске была один раз, с 05. 2012 по 05. 2013 гг. За 1, 6 года, до выхода в декрет.
Ответы юристов

Добрый день! Лица, работающие в организациях Крайнего севера и приравненных к ним местностях, имеют право на целый ряд, гарантий и компенсаций. В том числе они имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Фактически порядок оплаты расходов зависит от того, занят работник в бюджетном учреждении или организации не являющейся таковой. В ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Конкретный порядок выплаты компенсации в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, членам их семей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 1.06.2008 №455. Для региональных и местных бюджетных организаций размер, условия и порядок компенсации таких расходов определяются органами субъекта и органами мсу. Коммерческими организациями правила выплаты компенсации предусматривают в коллективных и (или) трудовых договорах. Если данный человек является членом вашей семьи отказ является не законным, если не является оформите на него доверенность о том, что поручаете осуществить приобретение билетов для проезда в простой письменной форме. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru