Будут ли начисляться мне декретные при банкротстве или продажи предприятия?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и сейчас выясняется, что предприятие, на котором я работала (числюсь на нем) или продается в октябре или признано банкротом 7 ноября. Каковы мои права и будут ли мне выплачены полностью ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3235 © КонсультантПлюс, 1992-2012 Таким образом, помимо пособия по уходу Вам обязаны выплатить и выходное пособие в размере 3-х окладов. Размер оклада, конечно, будет зависеть от того, как давно Вы находитесь в отпуске по уходу. Ну уж по минималке в месяц точно должны. Кстати, Вы можете предложить работодателю выплатить Вам сразу три оклада в обмен на заявление по собственному... Такой вариант вполне приемлем, возможен, и называется соглашением сторон.

Надеюсь вам мой ответ помог, если что пишите - помогу вам.Не забудьте оставить свой отзыв за мой ответ