Предоставление отпуска по смерти родственника.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель должен предоставить отпуск

работнику по смерти родственника. Я работаю вахтовым методом на месторождении. В моей организации принят регламент организации вахтового метода, который запрещает покидать месторождение в дни, не совпадающие с вахтовым рейсами. Если смерть родственника произошла в другой день, то, получается, я не могу уехать попутным транспортом к отбытию на ближайший самолет и вынужден буду ждать вахтового рейса. Соответственно, формально отпуск мне будет предоставлен, но я им воспользоваться не смогу, так как просто не успею на похороны. Насколько законно такое требование работодателя и, если оно незаконно, то какие статьи федерального законодательства при этом нарушаются?
Трудовое право | Отпуск | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Как раз статья 128 ТК РФ и будет нарушаться.

Если нужно получить более детальный ответ, то можете заказать анализ и заключение по Вашему вопросу.

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ст.128 ТК РФ:

"По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней".

Соответственно вам должны предоставить отпуск по указанной вами причине. Вы можете воспользоваться правом оформить отпуск и уехать на похороны. Никаких санкций вам не могут предъявить в вашем случае. Вы можете попросить, чтобы работодатель указал в приказе о предоставлении отпуска, что вы имеете право уехать не вахтовым рейсом. В случае, конфликта вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд.