Вахта, нет условий, принуждают к отпуску

Мы работаем в доме ребёнка. В связи с коронавирусом нас заставляют работать по 2 недели, у нас нет никаких условий - нам негде отдыхать, нас не будут кормить, нет душевых и т.д. График 12 часов через сутки, но перед этим пока наша вахта наступила нас вынужденно отправляют в очередные отпуска, а если не хотите, то за свой счёт. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Вынудить Вас отправиться в очередной отпуск по желанию рботодателя во время, которое не предусмотрено Графиком отпусков, утвержденном на Вашем предприятии, можно только одним способом - если Вы подпишите об этом заявление. Поэтому никаких заявлений писать не нужно, если работодатель не может обеспечить Вас работой он обязан оплачивать простой (образовавшийся пусть не по вине работодателя) из расчета 2/3 Вашего оклада (ставки) согласно ст.157 ТК РФ:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Здравствуйте!

В отпуск работник идет по графику отпусков, который обязателен, как для работника, так и для работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Перенесение отпуска возможно, в первую очередь, по желанию работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя нельзя отправить работника, так как тем самым он нарушит трудовые права сотрудника, за что может быть привлечен к ответственности.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому, Вы вправе не писать заявления на предоставление того или иного вида отпуска.

В настоящее время советую обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя. Сделать это можно онлайн.

Вам необходимо забить в поисковике прокуратуру того или иного региона, на сайте найдете вкладку Интернет-приемная, где Вы можете подать жалобу.

Также Вы вправе воспользоваться сервисом "Коронавирус: горячая линия", который запущен на "Онлайнинспекции.рф".

https://онлайнинспекция.рф/problems/one/6303

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Не писать заявление на отпуск и работодателю сообщить, что в случае "прессинга" вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Заявления на отпуск не пишите, работодатель сам должен урегулировать этот вопрос, а не за счет работников.

Добрый день!

У вас на предприятие должен быть составлен график ежегодных отпусков подписанный вами и работодателем,заставить вас уйти в отпуск работодатель не имеет права,а также брать отпуск за свой счёт,то что работодателя нет денег на оплату это его проблемы пусть берут льготный кредит на зарплату и выплачивают.

У вас единственный вариант это обратиться в трудовую инспекцию все подробно объяснить,вам обязаны помочь!

Можете нанять грамотного юриста.

Он попробует защитить Вас.

Иного пути нет.