Внешний совместитель не поставил в известность об отпуске по основному месту работы.

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Внешний совместитель ушел на основной работе в отпуск. И нас об этом в известность не поставил. Когда составлялся график отпусков, я здесь еще не работала. И как оказалось, сотрудника забыли включить в этот самый график. Поэтому я даже не могла отследить, что настало время отпуска.

В отпуск он ушел 16 июля, вчера мы обо всём узнали и запросили приказ с основного места работы. Он его принес. Какие наши дальнейшие действия? Можем ли мы его отправить в отпуск без сохранения з/п на эту неделю, чтобы успеть выплатить отпускные, а с понедельника уже предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Первое, рекомендую в графике отпусков в графе "Примечание" указать "ФИО - работа по совместительству". Это необходимо для того, чтобы при проведении разного рода проверок со стороны контрольно-надзорных органов к Вашей организации не было вопросов, поскольку Вы, как "второй" работодатель могли просто не знать о периоде, когда у работника отпуск по основному месту работы.

Второе, запросите у работника заявление о предоставлении отпуска, либо зарегистрируйте приказ, который он Вам принес под входящим номером. Затем, предоставьте ему ежегодный оплачиваемый отпуск с того числа, когда к Вам поступил этот приказ, либо будет написано заявление (желательно, чтобы это была одна дата). И оплату отпуска произведите в день издания приказа.

Таким образом, день, когда он принес приказ и/или написал заявление, день издания Вами приказа об отпуске и день выплаты отпускных - это должен быть один и тот же день.

Теоретически, Вы нарушите положение ст. 136 ТК РФ об оплате отпуска не позднее, чем за три дня до его начала. Однако в случае проверок, а уж тем более судебных рабирательств, последние займут Вашу позицию, поскольку имеется вина работника. В свою очередь, Вы со своей стороны должны предпринять максимум т.е. сделать все день в день.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
ТК РФ четко объясняет значение работы по совместительству - ст. 286: отпуск должен совпадать с отпуском по основному месту работы, а графики, как правило, составляются кадровой службой, которая обязана согласовать с совместителем период отпуска по основному месту работы.
Поэтому обращаю внимание на следующее: проверьте, не начислялась ли заработная плата за эти дни, совпадает ли продолжительность отпуска по основному месту работы и внешнему совместительству. Полагаю, что некоторые моменты можно уладить с самим работником, который наверняка заинтересован в дополнительном заработке.
Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Меняйте свой график отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.